Linienübersicht
Das aktuelle Liniennetz besteht aus 11 Straßenbahnlinien.
Montag bis Freitag gilt auf allen Linien im Tagesverkehr ein 15 Minuten-Takt.
Dazu kommt noch eine Einsatzlinie (5E) die Mo-Fr nur während der Vorlesungszeit der Universität verkehrt. (30 Minuten-Takt)
Am Wochenende kommt die Linien 4 nicht zum Einsatz, alle übrigen Linien verkehren im 20 Minuten-Takt.
Täglich ab 20.00 Uhr beginnt der Spät/Nachtverkehr.
Die Tageslinien 2 und 7 verkehren auch im Spät/Nachtverkehr, hinzu kommen die Linien 94 und 95.
Bis Mitternacht wird ein 20 Minuten-Takt angeboten. Am Marktplatz besteht ein Sammelanschluss mit allen Linien.
Am Wochenende gibt es durchgehenden Nachtverkehr.
Die Nachtlinien verkehren samstags bis etwa 08.00 Uhr, sonntags bis 10.00 Uhr.
Tageslinien
Frohe Zukunft - Am Steintor - Marktplatz - Franckeplatz - Rannischer Platz - Böllberg - Südstadt
Verkehrstage : | Mo-So |
Bemerkungen: | ab Südstadt weiter als Linie 2 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 12 Kurse (12x MGT-K) |
| Sa-So: 9 Kurse (Sa: 9x MGT-K, So: 9x MGT6D) |
| |
Soltauer Straße - Rennbahnkreuz - Marktplatz - Am Steintor - Riebeckplatz - Hauptbahnhof - Vogelweide - Südstadt
Verkehrstage : | Mo-So |
Bemerkungen: | ab Südstadt weiter als Linie 1 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 12 (12x MGT-K) |
| Sa-So: 9 Kurse (Sa: 9x MGT-K, So: 9x MGT6D) |
| |
Trotha - Reileck - Marktplatz - Franckeplatz - Rannischer Platz - Vogelweide - Beesen
Verkehrstage : | Mo-So |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 7 Kurse (6x MGT-K, 1x T4D-C) |
| Sa-So: 5 Kurse (Sa: 5x MGT6D, So: 5x MGT-K) |
| |
Kröllwitz - Heide - Rennbahnkreuz - Glauchaer Platz - Riebeckplatz - Hauptbahnhof
Verkehrstage: | Mo-Fr |
Bemerkungen: | ab Hauptbahnhof weiter als Linie 12 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | 7 Kurse (7x MGT6D) |
| |
Kröllwitz - Heide - Rennbahnkreuz - Marktplatz - Am Steintor - Riebeckplatz - Hauptbahnhof - Ammendorf -
(Schkopau - Merseburg - Leuna - Bad Dürrenberg)
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | Mo-Fr alle 30 Minuten, Sa-So alle 60 Minuten ab Ammendorf weiter nach Bad Dürrenberg |
| von Bad Dürrenberg kommend verkehrt die Linie über Merseburg/Süd |
| Sa-So ab Kröllwitz weiter als Linie 7 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 11 Kurse (11x MGT6D) |
| Sa-So: 13 Kurse (13x MGT6D) |
| |
Heide - Rennbahnkreuz - Marktplatz - Am Steintor - Reileck
Verkehrstage: | Mo-Fr (nur in der Vorlesungszeit) |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 2 Kurse (1x MGT6D, 1x T4D-C ) |
| |
Kröllwitz - Burg Giebichenstein - Reileck - Marktplatz - Franckeplatz - Riebeckplatz - Hauptbahnhof - Büschdorf
Verkehrstage: | Mo-So |
| Sa-So ab Kröllwitz weiter als Linie 5 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 6 Kurse (5x MGT6D, 1x MGT-K) |
| Sa-So: 13 Kurse (13x MGT6D) |
| |
Trotha - Burg Giebichenstein - Mühlweg - Marktplatz - Rannischer Platz - Vogelweide - Elsa-Brändström-Straße
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | Linie verkehrt bis ca. 22.00 Uhr |
| Sa-So: ab Trotha weiter als Linie 12 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 6 Kurse (6x MGT6D) |
| Sa-So: 7 Kurse (7x MGT6D) |
Spätverkehr: | Mo-So: 4 Kurse (4x MGT6D) |
| |
Göttinger Bogen - Rennbahnkreuz - Glauchaer Platz - (Marktplatz) - Franckeplatz - Riebeckplatz - Hauptbahnhof
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | verkehrt Sa-So zwischen Saline und Franckeplatz über Marktplatz |
| Mo-So ab Hauptbahnhof weiter als Linie 10 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 8 Kurse (8x MGT6D) |
| Sa-So: 7 Kurse (7x MGT-K ) |
| |
Göttinger Bogen - Rennbahnkreuz - Marktplatz - Am Steintor - Freiimfelder Straße - Hauptbahnhof
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | verkehrt Sa-So zwischen Saline und Franckeplatz über Marktplatz |
| Mo-So ab Hauptbahnhof weiter als Linie 10 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 8 Kurse (8x MGT6D) |
| Sa-So: 7 Kurse (7x MGT-K) |
| |
Trotha - Reileck - Am Steintor - Riebeckplatz - Hauptbahnhof
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | Mo-Fr ab Hauptbahnhof weiter als Linie 4 |
| Sa-So: ab Trotha weiter als Linie 8 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 7 Kurse (7x MGT6D) |
| Sa-So: 7 Kurse (7x MGT6D) |
| |
Göttinger Bogen - Rennbahnkreuz - Marktplatz - Rannischer Platz - Vogelweide - Südstadt - Beesen
Verkehrstage: | Mo-Sa |
Bemerkungen: | Sa verkehrt die Linie nur zwischen Marktplatz und Beesen |
| Sa ab Marktplatz weiter als Linie 3E |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-Fr: 7 Kurse (7x MGT6D) |
| Sa: 4 Kurse (4x MGT6D) |
| |
Spätverkehr
Diese Übersicht enthält nur den Spät- und Nachtverkehr bis etwa 0.30 Uhr
Frohe Zukunft - Am Steintor - Marktplatz - Franckeplatz - Rannischer Platz - Böllberg - Südstadt
Verkehrstage : | Mo-So |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | 4 Kurse (4x MGT6D) |
| |
Soltauer Straße - Rennbahnkreuz - Marktplatz - Am Steintor - Riebeckplatz - Hauptbahnhof - Vogelweide - Südstadt - Beesen
Verkehrstage: | Mo-So |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-So: 6 Kurse (6x MGT6D) |
| |
Kröllwitz - Burg Giebichenstein - Reileck - Marktplatz - Franckeplatz - Riebeckplatz - Hauptbahnhof - Büschdorf
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | ab Kröllwitz weiter als Linie 94 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-So: 7 Kurse (7x MGT6D) |
| |
Kröllwitz - Heide - Rennbahnkreuz - Marktplatz - Franckeplatz - Glauchaer Platz - Rennbahnkreuz- Heide - Kröllwitz
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | ab Kröllwitz weiter als Linie 7 |
Kurse/Fahrzeugeinsatz: | Mo-So: 7 Kurse (7x MGT6D) |
| |
Trotha - Reileck - Am Steintor - Marktplatz - Franckeplatz - Rannischer Platz - Vogelweide - Ammendorf
Verkehrstage: | Mo-So |
Bemerkungen: | Einzelne Fahrten im Spätverkehr weiter nach Bad Dürrenberg. |
| Diese Fahrten werden ab Ammendorf wieder als Linie 5 bezeichnet. |
Kurse/Fahrzeugeinsatz : | Mo-So: 5 Kurse (5x MGT6D) |
| |